Уважаемые обучающиеся!

Администрация школы просит вас соблюдать правила дорожного движения во время каникул!

Помните, что наземный пешеходный переход расположен на проезжей части, поэтому переходить по нему небезопасно. Прежде чем выйти на наземный пешеходный переход – ОСТАНОВИТЕСЬ. Перед переходом дороги обязательно уберите телефон, снимите капюшон и наушники.
Посмотрите по сторонам – сначала налево, затем направо. Начинайте переходить дорогу только тогда, когда автомобили остановились. Не выходите внезапно на пешеходный переход! Помните – зимой и в межсезонье дорога таит в себе неприятные неожиданности, один из которых накат (ледяная корка), который образуется у светофоров, на поворотах, подъемах и спусках – везде, где автомобили разгоняются или тормозят. Не переходите дорогу на красный или мигающий зеленый сигнал светофора для пешеходов – это ОПАСНО!

Внимательно изучите безопасный маршрут движения в школу и никогда от него не отклоняйтесь!

О Вашей безопасности на дороге помогут позаботиться
световозвращатели! Обязательно прикрепите их на верхнюю одежду и рюкзак! Вы станете заметнее для водителей!

Ожидать маршрутное транспортное средство (автобус, трамвай, троллейбус) нужно на остановке. При приближении «Вашего» маршрутного транспортного средства не бегите первым к краю
проезжей части, чтобы побыстрее в него войти. Подождите, пока автобус (трамвай, троллейбус) остановится. Увидев «свой» автобус или троллейбус на противоположной стороне улицы, не бегите сломя голову. Переходите дорогу по правилам: по пешеходному переходу. Если на пешеходном переходе установлен светофор для пешеходов, переходите только на зеленый сигнал. Не беда, если за то время пока Вы ждете зеленый сигнал – Ваш автобус уедет.
Подойдет следующий. ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ ВАЖНЕЕ!!!

Если Вы вышли из маршрутного транспортного средства и хотите перейти дорогу, то обязательно дождитесь, когда автобус (троллейбус, трамвай) отъедет от остановки. Посмотрите по сторонам, найдите
ближайший пешеходный переход, дойдите до него и переходите дорогу по нему. Прежде, чем выйти на наземный пешеходный переход – ОСТАНОВИСЬ. Перед переходом дороги обязательно уберите телефон, снимите капюшон и наушники. Посмотрите по сторонам – сначала налево, затем направо. Начинайте переходить дорогу только тогда, когда автомобили остановились. Не выходите внезапно на пешеходный переход!
Внимание!!! Если пешеходный переход расположен у остановки – НЕ
ТОРОПИТЕСЬ выходить на него. Помните, что стоящее у остановки маршрутное транспортное средство ограничивает обзор, мешая Вам увидеть, что происходит на дороге. В этом случае даже на пешеходный переход выходить ОПАСНО. ЖДИТЕ – когда маршрутное транспортное средство отъедет от остановки.