ПРИЁМ В 1 КЛАСС

ПРИЁМ В ШКОЛУ

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ!

Приём заявлений в 1 класс для граждан, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право при зачислении в первый класс, а также проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 апреля и завершается 30 июня текущего года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, приём заявлений в 1 класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

С 27 марта по 5 сентября 2024 года с 09.00 ч до 17.00 ч с понедельника по пятницу работает «горячая линия» управления общего образования администрации Автозаводского района по приёму в 1 класс в 2024-2025 учебном году: телефон «горячей линии» 8 (831) 4 35 87 56 отдел общего и дополнительного образования.

“Горячая линия” МБОУ “Школа № 16” по приёму в 1 класс работает с 25 марта 2024 года с понедельника по пятницу с 09.00 до 14.00 часов: телефон «горячей линии» 8 (831) 269 17 11 директор Алексеева Светлана Николаевна, заместитель директора Белянина Юлия Михайловна, секретарь Кустова Наталья Викторовна.

Перечень нормативных документов, регламентирующих приём обучающихся в 1 класс:

Приём заявлений в 1 класс будет осуществляться с 1 апреля 2024 года для:

  • имеющих право первоочередного или преимущественного приёма
  • проживающих на закрепленной территории

В первоочередном приёме в МБОУ «Школа № 16» предоставляются места:

  • детям, указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», по месту жительства их семей;
  • по месту жительства независимо от формы собственности детям, указанным в части 6 статья 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»;
  • по месту жительства независимо от формы собственности детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции и детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации».

Ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего образования в образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

В соответствии с Постановлением главы администрации города Нижнего Новгорода «О закреплении территорий за муниципальными учреждениями города Нижнего Новгорода» от 14.03.2012 г. №1033 (в последней редакции) за МБОУ «Школа № 16» закреплена следующая территория:

  • посёлок Гнилицы: ул. Первомайская, ул. Гнилицкая, ул. Шушенская, ул. Третьяковская, ул. Новошкольная, ул. Ляхова, ул. Петрозаводская, ул. Учительская, ул. Отечественная, ул. Новополевая, ул. Лышнова, пер. Лышнова, ул. Тростниковая.
  • посёлок Стригино: ул. Рельсовая, д. 32-54; ул. Мелиоративная, д. 32-104.
  • посёлок Нагулино: ул. Усадебная, ул. Нагулинская, ул. Авиационная, ул. Объединения, ул. Тарханова.

Приём заявлений в 1 класс для граждан, не проживающих на закрепленной территории будет осуществляться с 06 июля 2024 года на свободные места.

Родители (законные представители) ребенка предъявляют следующие документы:

  • копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
  • копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  • копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра), копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  • копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приёме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории);
  • копию документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приёма на обучение по основным общеобразовательным программам или преимущественного приема на обучение по образовательным программам основного и среднего образования; копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Родитель (законный представитель) ребёнка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет(ют) документ, подтверждающий родство заявителя(ей) (или законность представления прав ребёнка), и документ, подтверждающий право ребёнка на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Для детей, не зарегистрированных на территории, закрепленной за Учреждением, но зарегистрированных на территории городского округа приём заявлений в 1 класс начинается с 6 июля текущего до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Зачисление в школу начинается по достижении детьми к 1 сентября 2023 года возраста 6 лет 6 месяцев.

Зачисление в первый класс детей в возрасте менее 6 лет 6 месяцев осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) и направления органа, осуществляющего управление в сфере образования, администрации Автозаводского района города Нижнего Новгорода.

После регистрации заявления родителям (законным представителям) детей выдается расписка в получении документов.

Место приема документов – 2 этаж (приёмная).

Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Героя Советского Союза Ляхова, дом 109.

Ответственный: секретарь Кустова Наталья Викторовна, телефон: 8 (831) 269 17 11.

График приёма документов в первый класс

  • Понедельник: с 09.00 до 17.00
  • Вторник: с 09.00 до 17.00
  • Среда: с 09.00 до 17.00
  • Четверг: с 09.00 до 17.00
  • Пятница: с 09.00 до 17.00
  • 1 апреля – с 9.00.до 13.00

В 2024 – 2025 учебном году в МБОУ «Школа № 16» планируется набор 1-го первого класса — 25 человек.

Обучение в 1-м классе организовано по учебно-методическому комплексу: «Школа России» – один из наиболее востребованных методических комплексов в Российской Федерации, его ценность в фундаментальности, надёжности, и вместе с тем, в открытости для новизны – это обновлённая традиционная система обучения.

В школе организована внеурочная деятельность обучающихся по разным направлениям (физкультурно – спортивное, социально-педагогическое, спортивно – техническое, художественное).

В 1-ом классе в 2024-2025 учебном году планирует работать учитель:

  • Коновалова Тамара Вячеславовна

Заявление о приёме на обучение и документы для приёма подаются одним из следующих способов:

  • в электронной форме посредством ЕПГУ;
  • с использованием функционала (сервисов) региональных государственных информационных систем субъектов Российской Федерации, созданных органами государственной власти субъектов Российской Федерации (при наличии), интегрированных с ЕПГУ;
  • через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • лично в общеобразовательную организацию.

Общеобразовательная организация осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приёме на обучение, и соответствия действительности поданных электронных образов документов. При проведении указанной проверки общеобразовательная организация вправе обращаться к соответствующим государственным информационным системам, в государственные (муниципальные) органы и организации.

Информация о результатах рассмотрения заявления о приёме на обучение направляется на указанный в заявлении о приёме на обучение адрес (почтовый и (или) электронный) и в личный кабинет ЕПГУ (при условии завершения прохождения процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации при предоставлении согласия родителем(ями) (законным(ыми) представителем(ями) ребенка или поступающим).

Портал образовательных услуг Нижегородской области https://portal.gounn.ru/

Единый портал государственных услуг (функций) https://www.gosuslugi.ru/