В Нижегородской области стартует месячник «Засветись»

В рамках акции с 12 октября по 12 ноября каждый житель региона сможет внести свой вклад в создание безопасных условий для пешеходов.

С 12 октября по 12 ноября 2020 года региональная Госавтоинспекция совместно с министерством образования Нижегородской области проведет «Месячник «Засветись», направленный на снижение числа наездов на пешеходов, происшествия с которыми традиционно имеют тенденцию к росту с наступлением осени и сокращением светового дня.

На территории Нижегородской области за 9 месяцев 2020 года удельный вес автоаварий, произошедших в темное время суток вырос на 5%, а число погибших в них людей – на 47%.

Наряду с полицейскими в Месячнике примут участие родители, юные инспекторы дорожного движения, волонтеры, общественные советы при органах внутренних дел. Кроме того, каждый житель области может стать активным участником акции и внести свой вклад в создание безопасных условий для пешеходов, заполнив и отправив по адресу электронной почты: zasvetis-2020@mail.ru лист проверки улично-дорожной сети по типовым недостаткам в содержании автодорог.

Все поступившие обращения будут рассмотрены по существу с принятием соответствующих мер по устранению выявленных недостатков.

Информационный ролик с разъяснением порядка заполнения листа проверки улично-дорожной сети будет размещен на YouTube-канале «407 на связи» и сайтах администраций районов.

Видео материалы по месячнику «Засветись» для размещения его на официальных сайтах образовательных учреждений и дошкольных учреждений, а так же в социальных группах и мессенджерах для распространения среди детей, педагогов и родителей.